В действиях Управления по муниципальному имуществу Мценского района Орловской области выявлены нарушения порядка организации и проведения торгов.

Орловским УФАС была рассмотрена жалоба на действия Управления по муниципальному имуществу Мценского района (далее – УМИ) при проведении торгов по продаже земельных участков,  с видами разрешенного использования: «склады», «объекты дорожного сервиса», «размещение автомобильных дорог».

Исполнение контрактов на строгом контроле

Орловским УФАС России (далее так же - Управление) в результате рассмотрения обращения заказчика - МБОУ «Тельченская СОШ» (далее – Заказчик), было вынесено решение по делу, согласно которому в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на 2 года включены сведения в отношении индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в Свердловской области (далее - Подрядчик, Предприниматель).

Орловское УФАС России признало ненадлежащей рекламу, распространенную в эфире радиостанции

Управлением в результате проводимого должностными лицами антимонопольного органа мониторинга соблюдения обязательных требований Закона «О рекламе» был выявлен факт распространения в эфире радиостанции «Радио 7 на семи холмах» в г. Орел (101.8 FM) рекламного аудиоролика.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ШТРАФОВ ЗА СПАМ-ЗВОНКИ И НАРУШЕНИЯ В РЕКЛАМЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Нарушения в рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, а также в рекламе финансовых услуг являются наиболее частыми. Согласно статистике ФАС России в 2023 году они в совокупности составили около 50% от всего объема выявленных нарушений Закона о рекламе. 

Орловское УФАС России привлекло к административной ответственности должностное лицо администрации Колпнянского района

В феврале Комиссия управления признала в действиях администрации Колпнянского района Орловской области факт нарушение части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции» при проведении торгов по продаже земельных участков.

Использование старой редакции закона является нарушением.

Комиссией Орловского УФАС России была рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя на положения извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме, предметом которого являлся капитальный ремонт ул. Советская в г. Малоархангельск Малоархангельского района Орловской области.

Орловское УФАС России признало ненадлежащей рекламу, распространенную посредством рекламных листовок

В адрес Управления поступило заявление физического лица по вопросу распространения в подъездах жилого дома листовок с рекламой компании «МТС», содержащей признаки нарушения требований закона «О рекламе».

ФАС: органы местного самоуправления должны контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций

Неисполнение этой обязанности органом местного самоуправления может подпадать под признаки нарушения Закона о защите конкуренции

В 2023 году две орловские организации внесены в предупредительный список Банка России

В рамках "Дорожной карты" по развитию конкуренции в Орловской области,  в части противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке, а также по реализации плана взаимодействия  в области защиты прав потребителей финансовых услуг, Орловское УФАС России и Отделение Банка России по Орловской области осуществляют регулярное взаимодействие.

Сведения о недобросовестном подрядчике дважды внесены в РНП

Комиссией Орловского УФАС России были рассмотрены 2 дела по обращениям ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова (Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) сведений в отношении ООО «Стройиндустрия» (Подрядчик).