Протокол №1 от 24.09.2013

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРОТОКОЛ

заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов

Орловского УФАС России

24.09.2013                                                                                                                                      № 1

 

Присутствовали:

                          Председатель Комиссии:

Заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Солдатенкова И.В.

Заместитель Председателя Комиссии:

Заместитель руководителя управления-начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Бубенцова Л.Н.

Члены Комиссии:

Заместитель руководителя управления-начальник отдела естественных монополий и рекламы Кирьянов А.Н.

Независимый эксперт, член общественно-консультативном Совета при Орловском УФАС России, к.э.н., профессор Смоляков Ю.И

Секретарь Комиссии:

Ведущий специалист-эксперт Тишина Л.Л.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Обсуждение проекта сообщения «О работе по противодействию коррупции в Орловском УФАС России» на общественно-консультативном Совете при Орловском УФАС России (далее – ОКС) 26.09.2013.

Слушали:

Председателя комиссии Солдатенкову И.В., которая зачитала проект сообщения «О работе по противодействию коррупции в Орловском УФАС России» на общественно-консультативном Совете при Орловском УФАС России 26.09.2013 (далее – Сообщение) (прилагается).

Выступили:

Члены Комиссии: Бубенцова Л.Н., Кирьянов А.Н., Смоляков Ю.И.

Решили:

Одобрить в целом Сообщение, так как вопрос, связанный с противодействием коррупции, является одним из наиболее обсуждаемых. На заседаниях ОКС неоднократно рассматривались отчёты о ходе реализации Орловским УФАС России мер по противодействию коррупции.

            Рекомендовать руководителю Орловского УФАС России систематически на ОКС рассматривать вопросы, связанные с противодействием коррупции в антимонопольных органах.

 

Председатель Комиссии                                                                                      И.В. Солдатенкова

 

Заместитель Председателя Комиссии                                                                     Л.Н. Бубенцова

 

Члены Комиссии:

                                        А.Н. Кирьянов

                                                                                                                                     

   Ю.И. Смоляков

 

Секретарь Комиссии                                                                                                     Л.Л. Тишина 

О работе по противодействию коррупции в Орловском УФАС России

26 сентября 2013 года

Вопрос, связанный с противодействием коррупции, является одним из наиболее обсуждаемых.

На заседаниях ОКС неоднократно рассматривались Отчёты о ходе реализации Управлением Федеральной антимонопольной службы по Орловской области (далее - Управление) мер по прошводейстБию коррупции.

И сейчас работа е данном направлении продолжается Управлением.

Во исполнение Указов Президента Российской Федерации ФАС России в соответствии с Планом противодействия коррупции, изданы акты определяющие в антимонопольных органах, например, этику поведения государственных гражданских служащих, проведение конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы, порядок подготовки и проведения проверок деятельности территориальных органов ФАС России; порядок охраны конфиденциальности и другие.

Из ФАС России в Управление в целях оказания методической помощи натравляются рекомендации направленные на обеспечение противокоррупционных мер, связанные, например, с предоставлением сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о включении сведений об ответственности за нарушение этического кодекса в служебные контракты гражданских служащих, о проведении проверок достоверности представленных гражданами и гражданскими служащими ФАС России сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению, об уведомлении федеральными государственными гражданскими служащими ФАС России представителя нанимателя об иной оплачиваемой работе.

Все инструкции и рекомендации ФАС России в Управлении изучены.

В рамках исполнения распоряжения Президента Российской Федерации от 07.06.2011 .42 370-РП больше половины государственных гражданских служащих Управления прошли обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе повышения квалификации «Коррупция: причины, проявления, противодействие».

Необходимо отмешть, что в целях формирования нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, антимонопольными органами проводятся семинары и совещания по противодействию коррупции, главной задачей которых является создание антикоррупционного стандарта поведения, воспитания нетерпимости к любым проявлениям коррупционных нарушений.

Государственными гражданскими служащими Управления ежегодно е установленные сроки подаются сведения о доходах, которые впоследствии размещаются на сайте Управления б разделе «Пропсодействие коррупции».

Этот раздел содержит следующие блоки «Деятельность комиссии», «Доклады, отчеты, обзоры», «Обратная связь», «Формы и бланки», «Часто задаваемые Бопросы», «Нормаптные правовые акты», «Сведения о доходах», «Аншкоррупционная эксперпгза», «Методические рекомендации». Аналогичные разделы созданы на сайтах Есех анн1монопольных органов, что свидетельствует об открытосш и прозрачности аннгкоррупционной деятельности.

Одним из направлений профилактики коррупционных и иных правонарушений и обеспечению деятельности гражданских служащих Управления по соблюдению запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения является рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц комиссией по конфликту интересов.

 

protokol_1.doc