Суд подтвердил законность наложенного штрафа на должностное лицо ООО «Экстра»

Постановление Орловского УФАС России, согласно которого должностное лицо ООО «Экстра» было оштрафовано на 20 тысяч рублей, Арбитражный суд Орловской области оставил в силе.

Напомним, что ранее Орловское УФАС России признало ООО «Экстра»  нарушившим  часть 1 статьи 14.6  Закона «О защите конкуренции». Общество  продавало на территории страны контрафактный товар - овсяные хлопья «Экстра», на упаковках которых незаконно использовались обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками ОАО «Геркулес».

На основании вынесенного решения управлением были возбуждены  административные дела в отношении ООО «Экстра» и его должностного лица и наложены штрафы в размере 100 и 20 тысяч рублей соответственно.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа,  ООО «Экстра»  и должностное лицо обжаловали решение и постановления в суде.

Однако суды всех инстанций, в том числе и Суд по интеллектуальным правам, подтвердили законность решения управления.

В январе Арбитражный суд Орловской области признал законным постановление в отношении юридического лица. В настоящее время штраф в размере 100 тысяч рублей уже оплачен Обществом. А 5 июня суд оставил в силе постановление в отношении должностного лица ООО «Экстра». Ему придется оплатить 20 тысяч рублей.