Научная деятельность – еще одно направление по адвокатированию конкуренции Орловского УФАС России

Сотрудники Орловского УФАС России, в рамках работы в области специализаций Управления и адвокатирования конкуренции, являются постоянными участниками научных конференций, семинаров, круглых столов, проводимых Высшими учебными заведениями города Орла.

2018 год, также не стал исключением в работе Управления по данному направлению. Так, в период с 23-27 апреля в Орловском государственным университете экономики и торговли прошла VI Международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные аспекты фундаментальных и прикладных исследований».

В рамках проведения конференции сотрудниками Орловского УФАС России были подготовлены научные статьи по актуальным темам деятельности управления, таким как реклама и недобросовестная конкуренция, картельные соглашения, проблемные вопросы действующего законодательства в сфере государственных закупок, а также по одному из важнейших направлений в области развития конкуренции в Российской Федерации - Национальному плану по развитию конкуренции, утвержденному Указом Президента РФ от 21.12.2017 №618. Автором статьи о Национальном плане по развитию конкуренции выступил временно исполняющий обязанности руководителя Орловского УФАС России – Андрей Кирьянов. В опубликованной статье Андрей Николаевич описал  основные направления деятельности, принципы, стратегические цели и задачи государственной политики по развитию конкуренции, направленные на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, удовлетворенность потребителей, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства.
Статья заместителя руководителя управления – Сергея Бочкова была посвящена проблемным вопросам применения законодательства Российской Федерации в сфере рассмотрения жалоб на действия (бездействие) органов по ведению реестра при организации и проведении предварительных отборов.

В статье о работе антимонопольных органов по борьбе с картельными соглашениями, автором которой выступила начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков – Любовь Бубенцова, была описана работа Федеральной антимонопольной службой по данному направлению деятельности, в том числе и информация о разработанных ФАС России законопроектах по борьбе с картелями, расширяющих  полномочия Федеральной антимонопольной службы при расследовании картелей.

Все статьи сотрудников управления опубликованы в сборнике научных трудов, с которым можно ознакомиться ниже.

 

Файлы для скачивания

sbornik.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 6.19 МБ