«Россельхозбанк» незаконно требовал от уборщиц «допуск» к 1000 Вольт и мед. книжки

Арбитражный суд Орловской области признал законным решение Орловского УФАС России об установлении АО «Россельхозбанк» в котировочной документации незаконных требований.

Ранее, АО «Россельхозбанк» в лице Орловского регионального филиала разместило извещение о проведении запроса котировок на право заключения договора на оказание услуг по комплексной уборке помещений для нужда банка. В квалификационных требованиях документации общество установило, что участник закупки должен иметь в том числе не менее 8 уборщиков, имеющих личные медицинские книжки и прошедших аттестацию по электробезопасности 1 группы – до 1000 Вольт.

Далее, в адрес управления поступила жалоба на действия «Россельхозбанка». Комиссия Орловского УФАС России, рассмотрев указанную жалобу, установила, что требований банка не соответствуют действующему  законодательству, поскольку в соответствии с Трудовым кодексом РФ квалификация работника определяется его уровнем знаний, умений, профессиональных навыков и опыта. Следовательно, требование о наличии медицинской книжки не относится к квалификационным требованиям и не могло быть предъявлено к участникам открытого запроса котировок.

По результатам рассмотрения жалобы, «Россельхозбанку» было выдано обязательное к исполнению предписание об устранении допущенных нарушений.

Общество не согласилось с решением и предписанием управления и обжаловало их в Арбитражный суд Орловской области. Однако суд отказал АО «Россельхозбанк» в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердив законность решения Орловского УФАС России.