Сотрудники Орловского УФАС обсудили проблемные вопросы выявления картелей

6 февраля в Прокуратуре Орловской области состоялось первое заседание созданной экспертной группы оперативного взаимодействия в работе по выявлению и пресечению картелей.

Экспертная группа осуществляет свою деятельность при межведомственной рабочей группе для координации действий по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере экономики, финансов, трудовых и социальных прав граждан, противодействию ценовому сговору.

От Орловского УФАС России в заседании приняли участие начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков управления – Любовь Бубенцова и главный специалист-эксперт управления – Татьяна Гладких.

В ходе заседания, присутствующие обсудили вопрос об организации взаимодействия правоохранительных органов, органов контроля в целях предупреждения и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений (картелей), запрещенных антимонопольным законодательством.

В своем выступлении сотрудники управления осветили правоприменительную практику Орловского УФАС России в сфере выявления и пресечения картелей, привели примеры дел, возбужденных управлением за прошедший год, а также рассказали о проблемных вопросах возникающих, как при подготовке к возбуждению таких дел, так и в рамках их рассмотрения.

По итогам заседания экспертной группы, было принято решение о продолжении взаимодействия контролирующих ведомств с целью оперативного реагирования по выявлению и пресечению возможных картельных соглашений на товарных рынках региона.