Орловское УФАС России приняло участие в заседании экспертной группы оперативного взаимодействия в работе по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группы, созданной при прокуратуре Орловской области

17 декабря текущего года состоялось очередное заседание экспертной группы оперативного взаимодействия в работе по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группы для координации действий по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере экономики, финансов, трудовых и социальных прав граждан, противодействию ценовому сговору, созданной при прокуратуре Орловской области.

На заседании экспертной группы  рассматривался  и обсуждался вопрос об организации  и взаимодействии правоохранительных органов, органов контроля в целях предупреждения и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений (картелей), запрещенных антимонопольным законодательством, итогах работы в данном направлении в истекшем периоде 2019 года.

С информационным сообщением  о проводимой  работе Орловского УФАС России по выявлению и пресечению антиконкурентных соглашений (картелей) на товарных рынках, выступила главный государственный инспектор отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков  И.Н. Володько.

В своем выступлении Володько И.Н. проинформировала членов экспертной группы о возбужденных и рассмотренных Орловским УФАС России антимонопольных делах, связанных с заключением антиконкурентных соглашений при ремонте  площади Комсомольская в г. Орле и при осуществлении перевозок пассажиров по муниципальным регулярным маршрутам в г. Мценске Орловской области (признанный факт нарушения перевозчиками пассажиров в настоящее время обжалуется в апелляционном суде г. Воронеж) и при осуществлении АУ ОО «Мценсклес» закупок на выполнение работ по заготовке древесины, по проведению мониторинга пожарной опасности, по агротехническому уходу за лесными культурами, по посадке леса, по отводу лесосек и т.д. без проведения конкурентных процедур.

По результатам заседания  экспертной группы принято соответствующее решение.