Проблемные вопросы правоприменения законодательства о контрактной системе обсудили на семинаре-совещании

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

              17 февраля 2020 года в Управлении Росгвардии по Орловской области, в рамках контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе, был проведен семинар-совещание, посвященный обсуждению проблемных вопросах правоприменения законодательства о контрактной системе.

             Участие в указанном мероприятий приняли: руководитель  Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области Кирьянов Андрей Николаевич, руководитель Управления Росгвардии по Орловской области - полковник полиции Баранов Игорь Николаевич, заместитель руководителя Орловского УФАС России Бочков Сергей Александрович, представители Управления Федерального казначейства по Орловской области, контрольно-ревизионного отдела в сфере деятельности силовых ведомств и судебной системы.

        Основная цель мероприятия – разбор основных нарушений полученных при подготовке и проведении закупочных процедур в части установления требований, ведущих за собой ограничение количества участников закупок, неправильное описание объекта закупки, нарушения, допускаемые в Инструкции по заполнению заявки, описание в документации приемки товаров, штрафы, разъяснения положений документации, размещенные заказчиком в единой информационной системе, сокращение, установленного ст. 63 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, невключение заказчиком в документацию видов и объемов работ по строительству объекта капстроительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств, нарушение сроков предоставления в контрольный орган в сфере закупок информации в соответствии со ст. 104 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для рассмотрения вопроса о включении в РНП. 

             Руководитель Орловского УФАС России Кирьянов А.Н. в своем выступлении подчеркнул важность взаимодействия в рамках консультационной работы и сотрудничества всех заинтересованных лиц по данному направлению деятельности. Такая практика позволяет избежать ошибок в закупочном процессе, содействовать предупреждению нарушений законодательства при проведении закупок.

             Заместитель руководителя Бочков С.А.   выступил  с докладом на тему : «Проблемные вопросы правоприменения законодательства о контрактной системе осветив наиболее актуальные темы и вопросы, связанные с контролем за соблюдением законодательства о контрактной системе, приводя примеры из практики Орловского УФАС России.

            Формат мероприятия позволил участникам задать интересующие вопросы, получить разъяснения и комментарии.