Арбитражный суд Орловской области оставил в силе постановление Орловского УФАС России о привлечения ООО «АртСтрой» к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

17 июня 2020 года Арбитражный суд Орловской области рассмотрел заявление ООО «АртСтрой» об оспаривании постановления Орловского УФАС России о привлечении к административной ответственности и отказал в его удовлетворении, оставив в силе постановление Орловского УФАС России  о назначении административного наказания в виде штрафа юридическому лицу.

Напоминаем, что ранее Управление провело внеплановую проверку в отношении МКУ «УКХ г. Орла» и ООО «АртСтрой» на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства.

Инспекция Орловского УФАС России пришла к выводу, что в действиях МКУ «УКХ г. Орла» и ООО «АртСтрой» содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, в связи с чем в отношении субъектов было возбуждено дело.

По итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, Управлением МКУ «УКХ г. Орла» и ООО «АртСтрой» были признаны виновными в нарушении статьи 16 закона «О защите конкуренции».

В феврале 2020 года постановлением Орловского УФАС России на основании выявленных нарушений, юридическое лицо ООО «АртСтрой» было признано виновным в совершении административного правонарушения и, в соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

ООО «АртСтрой» не согласилось с выводами Орловского УФАС России, полагая, что в его действия отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 14.32 КоАП РФ и оспорило постановление Орловского УФАС России в Арбитражном суде Орловской области.

Арбитражный суд Орловской области, рассмотрев заявление ООО «АртСтрой» об оспаривании постановления Орловского УФАС России, подтвердил законность привлечения юридического лица к административной ответственности, оставив без изменения постановление Управления, а заявление юридического лица ООО «АртСтрой» - без удовлетворения.