Кассация поддержала решение антимонопольного органа

Ранее в адрес Орловского УФАС России поступила жалоба ООО «Подкова удачи» на действия АО «Орёлоблэнерго» по вопросу незаконного, по мнению заявителя, отказа в переоформлении документов, связанного с внесением изменений в акт технологического присоединения по категории надежности электроснабжения.

В ходе рассмотрения указанной жалобы антимонопольный орган не усмотрел в действиях АО «Орелоблэнерго» признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, поскольку Заявителем не было представлено доказательств наличия двух источников питания, что является обязательным условием отнесения ко второй категории надежности. В связи с чем, Управлением было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Полагая, что указанное определение является незаконным, ООО «Подкова удачи» обратилось в суд за судебной защитой.

Арбитражный суд Орловской области и 19 ААС, принимая соответствующие решения также пришли к выводу, что Орловским УФАС России  было правомерно отказано в возбуждении административного дела в отношении сетевой организации.

Однако, ООО «Подкова удачи» не согласилось с указанными выводами судов и подало кассационную жалобу.

20.07.2020 АС Центрального округа оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу ООО «Подкова удачи» - без удовлетворения