Орловское УФАС России приняло участие в расширенном заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

Сфера деятельности: Социальная сфера

Сегодня, 17 cентября 2020 года состоялось расширенное заседание комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Орловского областного Совета народных депутатов. В заседании приняли участие депутаты ООСНД, представители Правительства и органов исполнительной государственной власти Орловской области, Прокуратуры Орловской области, Приокского управления Ростехнадзора, Орловского УФАС России, администрации г. Орла, Орловского района, г. Мценска, г. Ливны и организаций  ЖКХ г. Орла и области.

От Управления в данном заседании приняла участие Елена Гришунова – заместитель руководителя Орловского УФАС России.

Одним из главных вопросов, стоявших на заседании, была тема «О тарифной политике Орловской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2020-2021 годы», по которому основным докладчиком выступила Елена Жукова - начальник Управления по тарифам и ценовой политике Орловской области. «С 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации, в том числе и в Орловской области произошло повышение тарифов на коммунальные услуги. Что касается всего набора коммунальных услуг, то рост платы граждан в среднем по Орловской области не превысил 3,6 %, это значительно ниже установленного максимального прироста размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Орловской области в размере 5,8%. Приоритетами тарифной политики на текущий и последующие годы являются соблюдение принципов подотчетности и прозрачности при оказании услуг населению и юридическим лицам по информированию о действующих ценах, тарифах», - сказала Елена Жукова.

Содокладчиком по данному вопросу выступало Орловское УФАС России, которое предоставило информацию о постоянном взаимодействии между региональным тарифным и антимонопольным органами в части подготовки заключений по экономическим обоснованиям расходов каждой регулируемой организации при принятии тарифных решений, которые были приняты в установленные сроки и в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере государственного регулирования тарифов. Кроме того, до сведения участников расширенного заседания также была доведена информация о ситуации по работе с заявлениями (обращениями) граждан по вопросу контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов на территории региона при применении ими регулируемых цен (тарифов).