9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в ноябре 2003 года, и отмечается, начиная с 2004 года, ежегодно.

Целью учреждения этого Международного дня является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Государства, подписавшие конвенцию, приняли решение пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением.

В Орловском УФАС России регулярно проводятся мероприятия, направленные на борьбу с коррупцией.

Не стал исключением и сегодняшний день. Руководителем Управления Андреем Кирьяновым было проведено совещание с коллективом, на котором были разъяснены положения антикоррупционного законодательства Российской Федерации.

Андрей Кирьянов проинформировал о том, что любой человек в случае проявления коррупции среди государственных служащих может указать на этот факт, обратившись по телефону указанному на официальном сайте Управления в разделе «Противодействие коррупции».

В Управлении на постоянной основе работает Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

И в заключении особое внимание руководитель обратил на необходимость строгого соблюдения требований действующего законодательства в сфере борьбы с коррупцией.