«Советский районный суд признал постановление Орловского УФАС России законным»

10.11.2021 директор  Муниципального унитарного предприятия ритуально-обрядовых услуг г. Орла  привлечен к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения, а также Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, утвержденных ПП РФ от 27.12.2004 № 861.

С заявлением о привлечении должностного лица МУП РОУ в Орловское УФАС России обратился индивидуальный предприниматель, которому препятствовали в восстановлении ранее осуществленного надлежащим образом технологического присоединения энергопринимающих устройств его нежилого помещения.

Управление установило, что директор МУП РОУ осуществил навязывание индивидуальному предпринимателю услуги и обязательства, не предусмотренные законодательством в сфере электроэнергетики. А именно: незаконно требовал проект технологического присоединения, что является нарушением пункта 19 Правил технологического присоединения. А также оказывал препятствия перетоку электрической энергии на энергопринимающее устройства ИП, что является нарушением пункта 6 Правил недискириминационого доступа. Данные нарушения образуют состав административного правонарушения по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением Орловского УФАС России, директор МУП РОУ обратился в Советский районный суд г. Орла с жалобой об его отмене.

По итогам рассмотрения дела, суд отказал в удовлетворении заявленных требований, оставив постановление административного органа – без изменений.