Вопрос пассажирских перевозок в г. Орле находится под пристальным вниманием Орловского УФАС России.

 

01.03.2021 г. руководитель Орловского УФАС России А.Н. Кирьянов дал интервью АО «ОГТРК «Первый областной телеканал» по вопросу, связанному с пассажирскими перевозками в г. Орле, а также прокомментировал работу Управления в данном направлении.

- «На данный момент вопрос является очень актуальным. В прошлом году в Орловское УФАС России из Прокуратуры и иных правоохранительных органов поступили заявления индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность пассажирских перевозок в г. Орле в части нарушений законодательства о конкуренции при организации дополнительных маршрутов, в которых указывается на наличие в действиях администрации города Орла признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в бездействии администрации города Орла, а именно: непроведение конкурентных процедур на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам и, как следствие этого, отсутствие возможности заключить договор в установленном законом порядке, в связи с тем, что ограничивает хозяйствующим субъектам доступ на соответствующий рынок пассажирских перевозок, создает для неопределенного круга перевозчиков необоснованные препятствия в осуществлении деятельности, так как хозяйствующие субъекты, осуществляющие аналогичную деятельность в сфере пассажирских перевозок, не имеют возможности принять участие в отборе перевозчиков для заключения соответствующего контракта, наличие которого является необходимым условием для выхода на рынок регулярных пассажирских перевозок.

В рамках рассмотрения указанных заявлений, Управлением были выданы два предупреждения администрации г. Орла, а также Управлению городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла о необходимости прекращения указанных действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», и о необходимости принятия мер по устранению последствий такого нарушения путем выполнения обязанности, установленной частью 2 статьи 14 Закона об организации регулярных перевозок посредством проведения конкурентных процедур на право выполнения работ по осуществлению регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

Однако, указанные предупреждения выполнены не были.

В результате рассмотрения заявлений, в отношении городской администрации были возбуждены два дела о нарушении антимонопольного законодательства, выраженном в бездействии администрации города Орла, а также в действиях Управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные частью 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», выразившиеся в непроведении конкурентных процедур на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам (отсутствии контроля за порядком привлечения хозяйствующих субъектов к выполнению указанных работ), и в заключении муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам без проведения конкурентных процедур (торгов) соответственно. В настоящее время, указанные дела находятся в стадии рассмотрения».

Также, руководитель Управления Андрей Кирьянов ответил на все интересующие вопросы.

С интервью руководителя Орловского УФАС России Андрея Кирьянова в полном объеме можно ознакомиться по ссылке https://obl1.ru/programmy/glavnye-novosti