ОАО «ГСК «Югория» устранило нарушение антимонопольного законодательства в части установления заниженного расчета страховой премии по ОСАГО

09.02.2010г. решением Орловского УФАС России ОАО «Государственная страховая компания «Югория» в лице Орловского филиала  (далее - Общество) было признано нарушившим часть 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части действий, направленных на получение преимуществ при осуществлении ОСАГО владельцев транспортных средств, которые противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам (в данном случае - страховым организациям-конкурентам на рынке страховых услуг).  

ОАО «ГСК «Югория» было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, для чего необходимо было: при расчете страховой премии руководствоваться нормами действующего законодательства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Во исполнение предписания Орловского УФАС России и руководствуясь ст. 36 Закона «О защите конкуренции»,  26.03.2010г. страховая компания сообщила, что Общество приняло все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства в сфере услуг по ОСАГО:

«ОАО «ГСК «Югория», при участии в открытом конкурсе или открытом аукционе в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнении работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» для оказания услуг по страхованию не допускает недобросовестную конкуренцию, в том числе не допускает необоснованное занижение (завышение) предлагаемой цены контракта. Определение страховой премии по договору обязательного страхования производится в строгом соответствии с нормами действующего законодательства РФ в области ОСАГО владельцев транспортных средств и на основании данных, содержащихся в конкурсной документации, разработанной заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией».