Выступление руководителя Орловского УФАС России В.И. Юрасова на совещании у Губернатора Орловской области

12 апреля 2010 года руководитель Орловского УФАС России В.И. Юрасов на совещании у Губернатора Орловской области выступил с докладом о состоянии конкуренции на территории Орловской области.

В своем выступлении В.И. Юрасов наряду с остальными аспектами доклада отметил, что антиконкурентные действия органов власти и местного самоуправления выражаются как в издании нормативных правовых актов, содержащих антиконкурентные нормы, так в действиях, ограничивающих конкуренцию в различных сферах экономической деятельности.

Последствия такого рода действий является сокрушительным для конкуренции не только с точки зрения ее ограничения; они (акты, действия) подрывают веру бизнеса в устойчивость законов Российской Федерации, веру в саму власть.

Как показывают отчетные данные Управления за пятилетний период количество возбужденных дел возросло кратно.

Акты и действия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, если они противоречат антимонопольному законодательству то они посягают на экономико-правовые основы конституционного строя. Как правило, такие акты и действия вводят барьеры входа на товарные рынки, которые влияют на конкуренцию. Барьеры – это любые факторы и обстоятельства правового, организационного, технологического, экономического, финансового характера, препятствующие новым хозяйствующим субъектам вступить на данный товарный рынок и на равных конкурировать с уже действующими на нем хозяйствующими субъектами. Это может быть установление незаконных сборов или пошлин, прямые запреты и так далее. Правовые же барьеры встречаются редко.

В прошедшем году, к сожалению, введение такого барьера Управление выявило на территории ОМС – г. Орла.

 

С полной версией доклада «О состоянии конкуренции в Орловской области» руководителя Орловского УФАС России В.И. Юрасова можно ознакомиться на сайте to57@fas.gov.ru в разделе «Цели и задачи антимонопольного регулирования».