22 июня 2010 года состоялось совещание по вопросу реализации на территории Орловской области Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

22 июня 2010 года заместитель руководителя Управления Бубенцова Л.Н. приняла участие в совещании, проводимом Департаментом экономики Орловской области, по вопросу реализации на территории Орловской области Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговли).

Вступивший с первого февраля 2010 года в силу Закон о торговле регулирует деятельность торговых сетей, к которым отнесены любые два и более торгующих продуктами питания магазинов, работающих под единой вывеской или находящихся под общим управлением. Закон направлен на создание прозрачного и предсказуемого порядка осуществления торговой деятельности в Российской Федерации, а также устранение излишних административных барьеров в торговле, поддержки малого и среднего бизнеса в сфере торговли и производства продовольственных товаров.

В ходе проводимого совещания были обсуждены также вопросы, касающиеся государственного и муниципального контроля за соблюдением требований Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующими субъектами, ведущими торговую деятельность на территории Орловской области. Л.Н. Бубенцова проинформировала участников совещания о проводимых в настоящее время контрольных мероприятиях в отношении отдельных хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети.