Не злоупотребляйте доверием несовершеннолетних

На радиостанции «Авторадио - Орел» (г. Орел) распространялась реклама следующего содержания: «…Не за что не соглашайтесь покупать компьютер новый, не кому не позволяйте ноутбук Вам выбирать, сразу в «Нэкс» зовите маму, сразу в «Нэкс» тащите папу и тогда вам точно купят настоящий ноутбук! Потому что, в магазине «Нэкс» отличный выбор компьютеров и ноутбуков. «Нэкс» пер. Новосильский 4, 54-16-54. «Нэкс» - отличный компьютерный магазин от остальных».

Анализ рекламного ролика показал, что данная реклама обращена на привлечение внимания несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей приобрести рекламируемый товар и создает у несовершеннолетних искаженное представление о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка.

Согласно статьи 6 Закона «О рекламе», указано, что в целях защиты несовершеннолетних от злоупотребления их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается:

-          побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар (пункт 2)

-          создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка (пункт 3)

Орловским УФАС России было возбуждено дело в отношении рекламодателя ИП Рябининой А.А. по признакам нарушения пунктов 2, 3 статьи 6 Федерального закона от 13.06.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».

В ходе рассмотрения дела, Управлением был получено экспертное заключение ГОУ ВПО Орловского государственного института экономики и торговли,  с учетом воздействия ее на потребителей.

По результатам рассмотрения дела факт нарушения пунктов 2, 3 статьи 6 Закона «О рекламе» Комиссией  был установлен.

Предписание предпринимателю не выдавалось, так как нарушение законодательства о рекламе было устранено в добровольном порядке.

Вопрос об административной ответственности рассматривается в установленном порядке.