Орловское УФАС России не усмотрело нарушения антимонопольного законодательства на рынке розничной торговли лекарственными средствами по результатам проведенного мониторинга по состоянию за I полугодие 2011 года

Орловское УФАС России по заданию ФАС России проводит ежеквартальный мониторинг цен на лекарственные средства на основании данных, представляемых хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на локальном региональном рынке розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами, с долей более 50% и хозяйствующими субъектами, занимающими коллективное доминирующее положение на указанном товарном рынке.

Анализу подлежат розничные цены на ТОП-100 наиболее востребованных лекарственных средств, согласно Перечню, предложенного ФАС России, в числе которого имеются также жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

По итогам мониторинга по состоянию на 01.07.2011 года, признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено, в том числе, не установлено фактов нарушения доминирующими хозяйствующими субъектами установленного порядка ценообразования при формировании розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

При этом следует отметить, что по результатам проведения мониторинга цен на лекарственные средства по состоянию на 01.04.2011г. со стороны МУП «Аптека № 27» были выявлены признаки нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования (п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции»), вошедшего в мониторинг, как хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение в географических границах Знаменского муниципального района Орловской области. По выявленным признакам нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования Управлением было возбуждено дело, в результате рассмотрения которого Комиссией был признан  факт нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» со стороны МУП «Аптека № 27». Аптечному учреждению было выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на недопущение и устранение нарушений установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, а также о перечислении в Федеральный бюджет дохода, полученного в результате выявленного нарушения антимонопольного законодательства. В настоящее время указанное предписание МУП «Аптека № 27» исполнено в полном объеме.