О проведении внеочередного заседания Общественно-консультативного Совета при Орловском УФАС России

24 августа 2011 года в соответствии с поручением ФАС России №1-031-ИА/пр от 08.07.2011 г., состоялось внеочередное заседание Общественно консультативного совета при Орловском УФАС России (далее – Совет, ОКС).

На заседании Совета присутствовали представители региональных печатных средств массовой информации: газеты «Орловская правда» и телеканала «ТРК «Истоки».

В повестку дня заседания Совета были включены следующие вопросы:

1.      Результаты реформы системы государственного заказа и предложения по совершенствованию законодательства.

2.      Об особенностях предоставления государственного и муниципального имущества.

3.      О проведении заседания ОКС совместно с ОКС при ФАС России в режиме видеоконференции.

Основным докладчиком по данным вопросам выступал и.о. заместителя руководителя Орловского УФАС России Лунин А.В.

В ходе обсуждения первого вопроса, членами Совета единодушно были одобрены результаты работы ФАС России по реформе системы государственного заказа. Кроме того, члены Совета выразили мнение о необходимости дальнейшего совершенствования положений Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в целях плавного перехода на систему государственных контрактов.

В рамках рассмотрения второго вопроса повестки дня, Лунин А.В. проинформировал членов Совета и представителям СМИ о результатах работы Управления в рамках осуществления контроля за предоставлением государственного и муниципального имущества, обобщил наиболее распространенные нарушения законодательства, и обратил внимание на проводимою разъяснительную работу Управления в рамках адвокатирования конкуренции в данном направлении.

В ходе заседания члены Совета ответили на вопросы, заданные представителями региональных СМИ, и в рамках диалога обсудили ряд возникающих проблем при осуществлении контроля за исполнением поднадзорного законодательства.

Важность рассмотренных на заседании Совета вопросов, подчеркивается тем, что наряду с освещением деятельности Совета, телеканал «ТРК «Истоки» после завершения заседания Совета взял интервью у руководителя Орловского УФАС России Юрасова В.И. Новостную видеозапись освещения телеканалом «ТРК «Истоки» заседания Совета и интервью Юрасова В.И. можно посмотреть в сети Интернет по адресу http://www.trk-istoki.ru/news/city/12598/.

Протоколы заседания Совета, а так же сопутствующие материалы работы Совета находятся в свободном доступе и размещены на официальном сайте Орловского УФАС России по адресу www.orel.fas.gov.ru в разделе «Общественно - консультативный Совет».