Реклама медицинской технологии «Витальгар» запрещена распространением

Орловским УФАС России была проведена проверка по заявлению гр. Богданова И.В. и гр. Королева А.В., в отношении рекламодателя ООО «ЦПТ «Вита Ли-Орел» и рекламораспространителя филиала ФГУП ВГТРК ГТРК Орел, по факту распространения в эфире радиоканала «Радио России. Орел» рекламы БАД «Витальгар» с признаками нарушения законодательства РФ о рекламе.

В ходе рассмотрения дела, Комиссия Орловского УФАС России вынесла решение о признании факта нарушения пункта 5 части 1 статьи 24 и части 8 статьи 24 Закона «О рекламе» отношении ООО «ЦПТ «Вита Ли-Орел» и филиала ФГУП ВГТРК ГТРК Орел, которое выразилось в распространении рекламы медицинской технологии с названием «Витальгар» (водоросль бурая гомогенезированная, продукт для диетического, лечебного и профилактического питания.).

В соответствии с частью 8 статьи 24 Закона «О рекламе» реклама лекарственных средств в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам врачей, методов лечения, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Согласно пункта 5 части 1 статьи 24 Закона «О рекламе» реклама лекарственных средств не должна содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья.

Рекламодателю и рекламораспространителя выданы предписания о прекращении распространения рекламы медицинской технологии с названием «Витальгар».

Вопрос об административной ответственности в отношении рекламодателя - ООО «ЦПТ «Вита Ли-Орел» и рекламораспространителя- филиала ФГУП ВГТРК ГТРК Орел, за нарушение законодательства РФ о рекламе, будет рассмотрен в порядке, установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.