Хлеб всему голова: 21 октября 2011 года Орловское УФАС России приняло участие в конференции по хлебопечению

21 октября 2011 года заместитель руководителя Орловского УФАС России Бубенцова Л.Н.приняла участие в конференции по хлебопечению «Развитие хлебопекарной отрасли в реализации региональной Программы «Хлеб – это здоровье», организованной Орловской гильдией пекарей и кондитеров при поддержке администрации Орловской области и Роспотребнадзора по Орловской области.

На конференции выступила заместитель руководителя управления Бубенцова Л.Н. с докладом на тему «О состоянии конкурентной среды на региональном рынке хлебопечения. Основные факторы, влияющие на развитие конкуренции на данном рынке». По итогам выступления она ответила на вопросы участников конференции и представителей печатных СМИ.

В конференции приняли участие: президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Кацнельсон Ю.М., представители администрации Орловской области, представители федеральных органов исполнительной власти, расположенные на территории Орловской области, научных учреждений и хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство и реализацию хлебобулочных изделий.

Важность и актуальность участия Орловского УФАС России в данной конференции выразилось в том, что участники конференции поддержали предложение о необходимости разработки программы развития конкуренции в хлебопечении Орловской области. В резолюции конференции рекомендовано, например, предусмотреть стажировку Орловских хлебопеков за границей. Разработка и принятие такой программы, но мнению участников конференции, позволит повысить уровень конкуренции на монополизированных локальных товарных рынках хлебопечения региона.

Кроме того, в ходе конференции были рассмотрены и обсуждены вопросы, касающиеся ситуации на потребительском рынке хлеба в Орловской области, состояния и перспектив развития новых технологий в хлебопечении, разработки лечебно – профилактической продукции, новых видов хлебобулочной продукции.