Не дадим замерзнуть нашим детям

Сфера деятельности: Естественные монополии

Наверняка жители Орловской области, и тем более Дмитровского района, помнят скандальные истории, которые случились в прошлом году в пгт. Дмитровске с детским садом «Колокольчик».

На протяжении всего отопительного сезона 2010-2011г. дети замерзали в дошкольном учреждении, а позднее и вообще были вынуждены находится дома, в связи с его закрытием.

Данная история имела большой общественный резонанс и об этом много писала пресса.

Вопрос отопления детского сада «Колокольчик» стал предметом разбирательства в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Орловской области.

Напомним, что услуги теплоснабжения, которые являются естественно монопольным видом деятельности, в пгт. Дмитровске предоставляет ООО «Селосервис».

По фактам изложенным в публикациях средств массовой информации, Управлением в отношении ООО «Селосервис» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях.

После проведенного расследования по факту не исполнения своих обязательств по оказанию услуг теплоснабжения перед потребителями Дмитровского района, Управление пришло к выводу, что энергоснабжающая организация ООО «Селосервис», ненадлежащим образом исполняя свои функции нарушила требования действующего законодательства, в результате чего деятельность дошкольного учреждения «Колокольчик» практически была дезорганизована.

ООО «Селосервис» было выдано долгосрочное обязательное для исполнения предписание, которое заключается в следующем:

1.      ООО «Селосервис» в срок до 01.10.2011г. прекратить нарушение пункта 4 части 1 статьи 10 Федерального Закона «О защите конкуренции» и частей 1, 3 статьи 8 Федерального закона от 17.08.95г. №147-ФЗ «О естественных монополиях», выразившееся в экономически или технологически не обоснованном сокращении и прекращении производства товара – услуги теплоснабжения, а именно пользуясь своим доминирующим положением, ООО «Селосервис» не оказывало потребителям услуги теплоснабжения и/или оказывало услуги теплоснабжения ненадлежащего качества, для чего необходимо в отопительном сезоне 2011-2012 г.г. оказывать потребителям Дмитровского района услуги теплоснабжения надлежащего качества.

2.      О выполнении настоящего предписания сообщить в Орловское УФАС России (с подтверждающими документами):

2.1.   О начале оказания потребителям услуг теплоснабжения в Дмитровском районе Орловской области (или Дмитровске) в пятидневный срок с начала оказания услуги.

2.2.   О качестве услуг теплоснабжения потребителям в Дмитровском районе Орловской области (или Дмитровске), в том числе МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Колокольчик», в срок до 20.12.2011г.

Таким образом, вопрос теплоснабжения Дмитровского района, в том числе и детского сада «Колокольчик» Орловским УФАС России поставлен на контроль.

За нарушение антимонопольного законодательства юридическое лицо ООО «Селосервис» и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

И теперь нерадивому производственнику придется расплачиваться из собственного кармана.