Последствия недобросовестной конкуренции

28.11.2011 Орловским УФАС России на основании заявления Управления Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Орловской области (далее – УМВД России по Орловской области), в отношении ООО «Первая страховая компания» (далее – ООО «1СК», Общество) было возбуждено дело №304-10/04 АЗ по признакам нарушения требований статьи 14 Закона «О защите конкуренции», которой установлен запрет на недобросовестную конкуренцию.

В ходе рассмотрения дела было установлено что ООО «1СК» при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в количестве 574 единиц (далее - Конкурс), в заявке на участие в Конкурсе предоставило недостоверные сведения.

В результате предоставления ООО «1СК» недостоверных сведений, Общество было объявлено победителем Конкурса, тем самым совершило действия, являющиеся недобросовестной конкуренцией.

Однако у УМВД России по Орловской области, были сомнения относительно сведений, предоставленных ООО «1СК», оно отказалось от заключения государственного контракта с ООО «1СК» руководствуясь пунктом 3 части 3 статьи 9 Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд».

26.12.2011 Управлением было вынесено решение по делу №304-11/04АЗ, которым был признан факт нарушения требований статьи 14 Закона «О защите конкуренции» со стороны ООО «1СК». Обществу было выдано предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательств

ООО «1СК» факт нарушения антимонопольного законодательства предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции» не отрицало.

05.04.2012 в результате рассмотрения дел об административных правонарушений, возбужденных Управлением по фактам нарушения ООО «1СК» требований антимонопольного законодательства, юридическое лицо - ООО «Первая страховая компания» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа, в размере 100 000 рублей. Кроме того, должностное лицо Общества так же было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 12 000 рублей.