Заказчик не вправе изменять условия контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Орловский областной суд подтвердил законность постановления Орловского УФАС России о наложении штрафа в размере 20 000 рублей на должностное лицо МКУ «УКС г. Орла» (заказчик) за изменение условий контракта.

Управлением, на основании материалов прокуратуры Советского района г. Орла, было вынесено постановление о наложении на должностное лицо МКУ «УКС г.Орла» штрафа (20 000 рублей) за изменение условий контракта, заключенного с ООО «Гаджет».

Заказчиком (МКУ «УКС г. Орла») и ООО «Гаджет» в контракт на выполнение подрядных работ по реконструкции водоводов и сборных канализационных коллекторов г. Орла были внесены изменения, касающиеся замены метода прокладки коллектора способом разрушения и горизонтально-направленного бурения на открытый метод производства работ. Таким образом, были изменены объем, метод и цена выполнения работ, что запрещено Законом о размещении заказов. Ответственность за такое нарушение предусмотрена частью 2 статьи 7.32 КоАП РФ.

Должностное лицо МКУ «УКС г. Орла» было привлечено Управлением к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Постановление Управления было оспорено заказчиком в судах.

Федеральным судом Советского района г. Орла и Орловским областным судом указанное постановление Управления оставлено в силе.