Страховая деятельность, осуществляемая в помещениях занимаемых органами власти, является недобросовестной конкуренцией

Прокуратурой Заводского района с привлечением специалистов Орловского УФАС России на основании обращения депутата Орловского областного совета народных депутатов была проведена внеплановая проверка исполнения законодательства о защите конкуренции ООО «Автостандарт» при организации деятельности по заключению договоров страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По итогам проведения проверки был установлен факт осуществления деятельности МОТОТРЭР УГИБДД УМВД России по Орловской области и ООО «Автостандарт» в одних и тех же помещениях, что запрещено действующим законодательством, а именно: пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» которым установлено, что организация заключения договоров обязательного страхования и размещение рекламы услуг конкретных страховщиков по обязательному страхованию в помещениях и на территориях, занимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления, запрещается.

Указанные действия ООО «Автостандарт», согласно требований антимонопольного законодательства, являются недобросовестной конкуренцией.

22.05.2012 г. Орловским УФАС России было возбуждено дело в отношении ООО «Автостандарт» по признакам нарушения требований статьи 14 Закона «О защите конкуренции».

07.06.2012 г. указанное дело было рассмотрено Управлением, факт нарушения ООО «Автостандарт» требований статьи 14 Закона «О защите конкуренции» был признан и Обществом не отрицался.

Управлением выдано ООО «Автостандарт» предписание, согласно которому, Обществу необходимо будет организовать свою работу в соответствии с требованиями ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств», то есть в помещениях и на территориях, отдельных от занимаемых органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Административная ответственность должностных и юридических лиц за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ.