Кредит без обмана

В феврале 2012 года Орловским УФАС России была проведена проверка по соблюдению требований законодательства о рекламе хозяйствующими субъектами и индивидуальными предпринимателями, распространяющими наружную рекламу на территории г. Орла.

В ходе проверки было выявлено, что на витринных стеклах торгового помещения «Мир мебели», в котором предпринимательскую деятельность осуществляет ИП Немцов А.Ю., размещались рекламные баннеры с изображением мебели. Предприниматель в информации указывал, что в торговом помещении потребители могут приобрести диваны, кресла, столы, стулья, шкафы – купе и другую мебель в рассрочку или в кредит.

Проверка показала, что ИП Немцов А.Ю. не оказывает услуг по предоставлению кредита, а данная финансовая услуга предоставляется банковскими организациями. Вместе с тем, в рекламе, как того требует закон, информация о наименовании лица, оказывающего финансовые услуги (предоставление кредита) отсутствовала, что является нарушением части 1 статьи 28, пункта 20 части 3 и части 7 статьи 5 Закона «О рекламе».

20 июня 2012 года комиссия Орловского УФАС России рассмотрела дело и признала ИП Немцова А.Ю. нарушившим требования Закона «О рекламе». ИП Немцову А.Ю. выдано предписание об устранении указанных нарушений в 10-дневный срок.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Кроме того, действия предпринимателя, направленные на распространение ненадлежащей рекламы, нарушили требования ст. 14 Закона «О защите конкуренции».