Лечение и профилактика не одно и то же

На территории Орловской области в СМИ распространялась реклама:  «Магазин «Аллергодом» представляет товары для создания гипоаллергенного быта, профилактики и лечения аллергии и астмы, воздухоочистители, увлажнители, гипоаллергенная косметика и многое другое. «Аллергодом» - дышите с удовольствием! По результатам плановой  проверки по государственному контролю за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе Орловским УФАС России  было возбуждено дело в отношении ООО «Орел – Курьер», являющегося рекламодателем рекламы «Аллергодом» по признакам нарушения части 7 статьи 24 Закона «О рекламе». Данной статьёй установлено, что   реклама лекарственных средств и медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, а также необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

По итогам рассмотрения дела Комиссия установила, что товары, представленные в рекламе «Аллергодом», являются сопутствующими  и предназначены не для лечения заболеваний, а для их профилактики, следовательно,  признаки нарушения части 7 статьи 24 Закона «О рекламе» в действиях ООО «Орел-Курьер» отсутствуют.

Однако,  в вышеуказанной рекламе были выявлены нарушения  пункта 2 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5  Закона «О рекламе», в соответствии с которыми она была признана недостоверной, так как содержала не соответствующие действительности сведения о том, что товары «Аллергодом»  могут использоваться в медицинских целях, в том числе, для лечения заболеваний.

Ответственность за указанные правонарушения,  предусмотренную  ч.1  статьи  14.3 КоАП РФ, несет рекламодатель ООО «Орел-Курьер».