Индивидуальные предприниматели и Закон «О рекламе»

24.10.2012г. Орловское УФАС России (далее - Управление) привлекло к административной ответственности ИП Сычева И.И. и ИП Свирина Ю.Н. за распространение ненадлежащей рекламы на территории города Орла.

Реклама, распространяемая ИП Сычевым И.И. нарушала часть 7 статьи 5 Закона «О рекламе», а именно, в рекламе отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажался смысл информации, и  потребители рекламы могли быть введены в заблуждение.

В рекламе, распространяемой ИП Сычевым И.И. отсутствовал срок окончания проведения им акции, а также ее условия.

ИП Свирин Ю.Н. в рекламной информации указывал, что в  торговом помещении, где он осуществляет свою предпринимательскую деятельность, потребители могут приобрести  окна в рассрочку или в кредит.

Проверка показала, что ИП Свирин Ю.Н. предоставляет услуг по предоставлению рассрочки, но услуг по предоставлению кредита он не оказывает, т.к. данная финансовая  услуга предоставляется банковскими организациями. Вместе с тем, в рекламе, как того требует закон, информация о наименовании лица, оказывающего финансовые услуги (предоставление кредита, рассрочки) отсутствовала, что является нарушением  части 1 статьи 28 , части  7 статьи 5 Закона « О рекламе».

Вышеуказанная реклама была признана Управлением ненадлежащей, а ИП Сычев И.И. и ИП Свирин Ю.Н., за допущенные правонарушения,  привлечены к административной ответственности в виде штрафа.