Антимонопольная служба борется с незаконной рассылкой рекламы

В последнее время участились случаи поступления в Орловское УФАС России заявлений граждан, в которых сообщается о нарушении их прав операторами  рассылки смс-сообщений.

Жители города и области жалуются на то, что на их телефонные номера приходят многочисленные  рекламные смс-сообщения от различных клубов, кафе, банков, магазинов без их предварительного на то согласия.

11.02.2013г. Орловское УФАС России, рассмотрев такого рода жалобу, поступившую от  физического лица - гражданина N. на смс-рекламу «ОрелКонцерт», отправленную на его мобильный телефон, без предварительного  согласия, признало  ее ненадлежащей, а источник информации - индивидуального предпринимателя,-  нарушившим требования части 1 статьи 18 Закона «О рекламе», которой установлено, что   распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Предпринимателю выдано предписание о прекращении указанного нарушения.

Материалы дела переданы уполномоченному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За нарушение требований законодательства РФ о рекламе, правонарушителю грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 4 до 20 тысяч рублей.