Незаконное отключение теплоснабжения влечет за собой административную ответственность.

Сфера деятельности: Естественные монополии

 

          28.12.2012г. решением Комиссии Орловского УФАС России установлен факт нарушения ООО «ВСД» (г. Орел) пунктов 4,5,10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и статьи 8 Федерального закона от 17.08.95г. №147-ФЗ «О естественных монополиях.

         Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО «Комфортел» (г. Орел), поступившее в адрес Управления о том, что Общество с начала отопительного периода 2011-2012г.г. прекратило поставку тепла Заявителю.

          В соответствии  с Федеральным законом от 27.07.2010г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» ООО «ВСД» является теплоснабжающей организацией, деятельность которой подлежит государственному регулированию. Оказывая ЗАО «Комфортел» услуги теплоснабжения по договору возмездного оказания услуг, Общество осуществляло услугу естественной монополии и занимало доминирующее положение на данном рынке.

ООО «ВСД» направило в адрес ЗАО «Комфортел» уведомление о расторжении  договора на поставку тепла, тем самым необоснованно отказалось от  заключения договора на услуги теплоснабжения с ЗАО «Комфортел», отказ которого не предусмотрен действующим законодательством, чем создало необоснованную угрозу наступления для Заявителя (не имеющего перед Обществом задолженности по оплате услуг теплоснабжения) негативных последствий в виде прекращении подачи теплоснабжения.

            Кроме того, ООО «ВСД» понуждало потребителя тепловой энергии искать себе альтернативные способы теплоснабжения, что законодательно не предусмотрено.

           Также в нарушении действующего законодательства, ООО «ВСД» взимало с ЗАО «Комфортел» плату за услуги теплоснабжения в 2009г-2011г.г., тариф на которую не был установлен уполномоченным регулирующим органом, что повлекло за собой необоснованные затраты указанного потребителя на общую сумму 347699,92 руб.

           Обществу было выдано два предписания. ООО «ВСД» должно было перечислить в Федеральный бюджет доход в сумме 347699,92 руб., необоснованно полученный в результате нарушения Обществом порядка ценообразования по услугам теплоснабжения и при оказании услуг теплоснабжения строго руководствоваться нормами Федерального закона от 27.07.2010г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федерального Закона от 17.08.1995г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях», Федерального Закона  от 26.07.2066г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и нормативными правовыми актами органа исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения,  для чего необходимо было обратиться в уполномоченный регулирующий орган для установления тарифа на услуги теплоснабжения, заключить договор с ЗАО «Комфортел»  с учетом существенных условий по оплате, ограничению и прекращению поставки тепловой энергии, предусмотренных  Федеральным законом от 27.07.2010г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении». 

     В настоящее время, Общество предпринимает меры для исполнения указанных предписаний, а именно: возобновило подачу тепла потребителю, обратилось в Управление по тарифам Орловской области для установления тарифа на услуги теплоснабжения, а также произвело частичную оплату по перечислению в федеральный бюджет незаконно полученного дохода.

       За нарушение антимонопольного законодательства ООО «ВСД» привлечено к административной ответственности в виде штрафа по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ, с применением следующих санкций: в отношении юридического лица -  100 000 рублей, в отношении должностного лица - 20 000 рублей.