Реклама «Самый большой киноэкран города» признана ненадлежащей

 

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области (далее – Орловское УФАС России, Управление) поступило заявление ЗАО «Корпорация «ГРИНН» (г.Орел) о распространении рекламы на фасаде кинотеатра «Современник» в г.Орле, которая, по мнению заявителя, содержала несоответствующие действительности сведения, а именно: «САМЫЙ БОЛЬШОЙ КИНОЭКРАН ГОРОДА».

ЗАО «Корпорация «ГРИНН»  представило доказательства, что размер киноэкрана, установленного в кинотеатре «ГРИННФИЛЬМ» с ноября 2012г., больше размера киноэкрана, установленного в  кинотеатре «Современник».

Управлением по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе в отношении ООО «ПрофЛизинг» было возбуждено дело. 

  20.02.2013г. Орловское УФАС России вышеуказанную рекламу признало ненадлежащей, так она противоречила требованиям  пунктов 1, 2 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе», в соответствии с которыми  недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, а именно:

-        о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

-        о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

           ООО «ПрофЛизинг»  предписано в дальнейшем при размещении рекламы соблюдать требования действующего законодательства.

Вопрос об административной ответственности за нарушение законодательства РФ о рекламе будет рассмотрено в установленном порядке.