Реклама должна быть читаемой

 

За нарушение требований законодательства о рекламе 22.04.2013г. Орловским УФАС России были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа юридическое лицо – ООО «Эльдорадо» (г. Москва) и должностное лицо Общества по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Напомним, что в рамках исполнения Орловским УФАС России функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о рекламе хозяйствующими субъектами на территории г. Орла, был установлен факт распространения рекламы ООО «Эльдорадо» с признаками нарушения части 7 статьи 5 Закона «О рекламе», которой установлено, что не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В указанной рекламе сообщалось о проведении стимулирующего мероприятия – акции, при этом условия о проведении акции были напечатаны мелким, нечитаемым шрифтом, что существенно усложняло прочтение текста. Ввиду того, что потребители рекламы не могли ознакомиться с информацией, напечатанной мелким шрифтом, в полном объеме, данное обстоятельство могло привести к заблуждению относительно условий проведения акции.

17.12.2012г года Управлением было рассмотрено дело в отношении ООО «Эльдорадо» по признакам нарушений части 7 статьи 5 Закона «О рекламе». В ходе рассмотрения дела, реклама, распространяемая Обществом была признана ненадлежащей, так как не соответствовала требованиям действующего законодательства.

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем, рекламораспространителем законодательства Российской Федерации о рекламе влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 14.3 КоАП Российской Федерации об административных правонарушениях.

15.01.2013г. за вышеуказанные нарушения норм законодательства РФ о рекламе, по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица ООО «Эльдорадо» и его должностных лиц.

22.04.2013г. Орловское УФАС России привлекло к административной ответственности ООО «Эльдорадо» и его должностное лицо, совершившее указанное правонарушение, по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафов в размерах 100 тыс. руб. и 4 тыс. руб. соответственно.

 

Заместитель руководителя Орловского УФАС России Кирьянов А.Н.:

- Поскольку информация о существенных условиях рекламируемой акции ООО «Эльдорадо» была напечатана мелким шрифтом, трудным для восприятия, формальное присутствие в рекламе сведений о существенных условиях проводимой акции не может позволить потребителю воспринимать данные сведения, следовательно, не может быть расценено как их наличие. Данная позиция Управления нашла подтверждение в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Российской Федерации.