Имущество - городу.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В июне 2013 Орловское УФАС России признало факт нарушения Управлением муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла (далее - УМиЗ) части 3 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», выразившегося в наделении МУП «УЭНП» (далее так же - Предприятие) функциями органа местного самоуправления при сдаче в аренду муниципального недвижимого имущества.

Управлением было установлено, что основным доходом (более 50%) Предприятия является сдача имущества в аренду, а полученный им доход за техническое обслуживание – менее 15%. В хозяйственном ведении МУП «УЭНП» находится 5 зданий (например, здание «Дом быта»), общей площадью 8672,2 м2, при этом для собственных нужд Предприятием используется только 9,2% от указанной общей площади, а 54,4% сдается в аренду, 36,4% площадей временно свободны от аренды (в том числе из-за ненадлежащего их технического состояния), что общего объема всех площадей составляет 90,8%, то есть 7877,2 м2).

В муниципалитете управление муниципальным имуществом осуществляет УМиЗ, занимаясь, в том числе, его ремонтом и содержанием, посредством конкурентных способов, например, с помощью торгов. Вместе с тем, УМиЗ передав указанный массив муниципального имущества в хозяйственное ведение МУП «УЭНП» (причем потребность Предприятия получении такого имущества для выполнения своих функций отсутствовала), фактически наделило его своими функциями.

В связи с вышеизложенным, Орловское УФАС России вынесло УМиЗ предписание осуществить действия направленные на изъятие у МУП «УЭНП» функции УМиЗ по сдаче в аренду муниципального имущества как основного вида деятельности, посредством подготовки необходимых документов в соответствии с Положением о порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий города Орла.

УМиЗ, МУП «УЭНП» и Администрация г.Орла обжаловали решение и предписание Управления в Арбитражный суд Орловской области, и просили признать их незаконными (дело №А48-2647/2013).

17.10.2013 Арбитражный суд Орловской области огласил резолютивную часть своего решения, согласно которой УМиЗ, МУП «УЭНП» и Администрации г. Орла было отказано в удовлетворении заявленных требований.

 

С решением и предписанием Комиссией Управления можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке http://orel.fas.gov.ru/solution/7509. С решением Арбитражного суда Орловской области можно будет ознакомиться на сайте Высшего арбитражного суда Российской Федерации http://arbitr.ru/ (http://kad.arbitr.ru/Card/37835e37-684a-46eb-b683-9ab7b57a2152).

С резолютивной частью решения Арбитражного суда Орловской области можно ознакомиться так же и по следующей ссылке http://orel.fas.gov.ru/sites/orel.f.isfb.ru/files/news/2013/10/21/a48-2648-2013_20131017_prochie_sudebnye_dokumenty.pdf

Файлы для скачивания

Резолютивная часть решения Арбитражного суда Орловской области
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.09 МБ