Оценка ситуации на региональном оптовом рынке соли.

Оптовый рынок соли – одна из тем общероссийской специализации Орловского УФАС России (далее – Управление) по экономико-географическому направлению.

Управление в рамках специализации постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на данном товарном рынке.

Хлористый натрий, более знакомый нам под названием соль – привычная и почти незаменимая принадлежность нашего стола.

Собственного производства соли пищевой на территории  Орловской области нет, в связи с этим её ввоз на территорию области осуществляется из других регионов Российской Федерации  и стран ближнего зарубежья (Украина, Беларусь).

Для анализа ситуации на региональном рынке соли Управлением были направлены запросы крупным оптовым поставщикам, расположенным на территории области.

Основными поставщиками соли в регион являются такие хозяйствующие субъекты как ИП Красов А.Г., ООО «Орком».

ИП Красов А.Г. – осуществляет деятельность на региональном рынке с 1997 года. Распределительный центр предприятия представляет собой комплекс из современных складов (общей площадью около 3000 кв.м.) и большого офисно-административного здания (около 800 кв.м.). Это универсальный терминал, позволяющий оказывать качественный сервис поставщикам и покупателям и включает в себя железнодорожную ветку и специализированный (для приемки любых ж/д вагонов) склад. Предприятие имеет собственный сайт в сети интернет, на котором размещается информация о продукции, поставщиках, условиях заключения договоров. Кроме того в разделе «Важная информация» до сведения партнеров доводится информация об изменении отпускных цен того или иного производителя (с приложением информационных писем производителя). Покупателями предприятия являются около 75% розничных торговых точек г. Орла и около 90% организаций общепита (horeca). Благодаря отлаженной логистике складского хозяйства, службы экспедиции, службы документооборота, программе  финансового управления   компания считается современным высокотехнологичным инструментом для создания дистрибуции продуктов питания и товаров народного  потребления  и повседневного спроса.

ООО «Орком» - одна из крупных оптовых компаний Орловской области, основным видом деятельности которой является оптовая продажа соли, соды, мела, извести. Эта компания смогла занять на рынке Орловской области прочную позицию поставщика пищевой и технической соли, соды ведущих производителей (ГП Артемсоль, Мозырьсоль, Илецксоль, Руссоль и др.). Клиенты компании – это магазины, торговые базы, а также перерабатывающие предприятия всех отраслей промышленности, коммунальные службы и торговые организации г. Орла и Орловской области.

Проведенный анализ полученной информации показал следующее.

Указанными хозяйствующими субъектами заключены договоры на поставку соли как с заводами-производителями, так и с продавцами посредниками.

Крупнейшие заводы-производители соли, с которыми заключены договоры поставки:

- ГП «Артемсоль» (Украина, Донецкая область, г. Соледар»),

- ООО «Руссоль» (г. Оренбург) – крупнейший частный производитель соли в Российской Федерации. Общество добывает, производит и реализует пищевую и техническую соль. Осуществляет добычу на Илецком месторождении каменной соли, Баскунчакском и Усольском месторождениях поваренной соли.

Кроме того, региональными хозяйствующими субъектами, осуществляющими оптовую реализацию соли, заключены договоры с  ООО «Белнефтехим-РОС» (компанией осуществляющей  продвижение продукции предприятий концерна «Белнефтехим» на российском рынке; установление прямых долгосрочных деловых контактов с российскими компаниями; постоянное расширение номенклатуры и ассортимента белорусской продукции, предлагаемой российским покупателям) и продавцами посредниками из таких регионов как: Белгородская, Брянская, Воронежская, Московская области.

При этом на региональном оптовом рынке соли слабо развита конкуренция. Развитию конкуренции на данном рынке препятствуют следующие обстоятельства: практически отсутствует практика заключения прямых договоров региональных оптовых покупателей  с производителями соли.

Так, ООО  «Орком» неоднократно обращалось в ГП «Артемсоль» за заключением прямого контракта на поставку соли, однако обществу по вопросам приобретения соли было рекомендовано обратиться к официальному дилеру ГП «Артемсоль». До 2013 года ГП «Артемсоль» предоставляло региональное право на реализацию своей продукции на территории Орловской области предпринимателю Красову А.Г.. В связи с чем, все прочие региональные оптовики, в том числе ООО «Орком»,  с ГП «Артемсоль» работали исключительно по договорам поставки с  ИП Красовым А.Г. Попытки в 2012 году приобрести соль у ГП «Артемсоль» через других дилеров (г. Курск, г. Брянск, г. Белгород, г. Воронеж, г. Москва) не увенчались успехом. На наш взгляд – это долгосрочная рыночная стратегия ГП «Артемсоль»

С  2013 года ИП Красов А.Г. не является дилером указанного производителя. На очередное обращение ООО «Орком» к ГП «Артемсоль» о заключении прямого контракта на поставку соли, последним было предложено обращаться к дилерам расположенным на территории Белгородской, Брянской, Воронежской областей. В настоящее время  ООО «Орком» заключен договор поставки с одной из белгородских компаний - посредников.

Также в результате проведенного анализа установлено, что цены у поставщиков посредников различные. Однако, существенного изменения цен на соль, пригодную для употребления в пищу, как производителями, так и хозяйствующими субъектами, осуществляющими оптовую торговлю солью на территории Орловской области,  в 2013 году не произошло. Так,  закупочные цены ООО «Руссоль» по сравнению с 2012 годом выросли на 3%, в сентябре т.г. ООО «Белнефтехим-РОС» увеличило отпускную цену на 7-12% в зависимости от ассортимента продукции. Несмотря на это, по мнению участников рынка, ситуация на рынке соли в г. Орле и Орловской области по сравнению с 2012 годом не изменилась и остается стабильной.

Это подтверждается и данными Орелстата: за истекший период 2013 года средние потребительские цены на соль повареную пищевую не изменились и остались на уровне декабря 2012 года – 9,90 руб. за 1 кг.

Что же касается структуры рынка, то Управление полагает, что существенных изменений в 2013 году, как в составе участников рынка, так и в распределении их долей на рынке, не произошло.