Законность привлечения ООО «Долина» к административной ответственности подтверждена Арбитражным судом Орловской области

           Орловское УФАС России признало  ООО «Долина» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ (злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением).

ООО «Долина» (выполняющее в период до 22.11.2013г. функции сетевой организации и занимающее доминирующее положение на рынке услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей (собственников земельных участков в микрорайоне «Ново-Образцово») к своим электросетям нарушило требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и частей 1, 3 статьи 8 Федерального закона от 17.08.95г. №147-ФЗ «О естественных монополиях, выразившихся в осуществлении действий, результатом которых является ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение Обществом установленного порядка технологического присоединения к электросетям, утвержденные  Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. № 861, Федеральным законом от 26.03.2006г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» в части навязывания потребителям  невыгодных условий в договоре на право подключения к инженерным сетям и нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования в отношении платы за услуги по технологическому присоединению.

        Согласно вынесенного Орловским УФАС России постановления, Обществу назначено административное наказание в виде штрафа по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ, с применением минимальной санкции в отношении юридического лица в размере  100 000 рублей.

          ООО «Долина», постановление Орловского УФАС России о наложении административного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, обжаловало в судебном порядке.

         18.08.2014г. Арбитражный суд Орловской области по результатам рассмотрения искового заявления ООО «Долина» объявил резолютивную часть решения, в котором отказал Заявителю в удовлетворении его требований и оставил постановление Орловского УФАС России о наложении административного штрафа в силе.