Суд признал постановление антимонопольного органа законным

31 мая 2016 года Орловским УФАС России были рассмотрены административные дела и привлечены к ответственности ресурсоснабжающая организация – ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» и управляющая компания – ООО «ЖЭУ № 16» за допущенное нарушение пункта 1 части 4 статьи 11 Закона «О защите конкуренции». В результате рассмотрения дел было наложено три штрафа: на ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» - 108,9 тысяч рублей, на должностных лиц ресурсоснабжающей и управляющей организаций – по 20 тысяч рублей. В отношении ООО «ЖЭУ № 16» рассмотрение административного дела отложено.

Напомним, в 2015 году Орловское УФАС России усмотрело в деятельности ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» и ООО «ЖЭУ № 16» признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в навязывании собственникам (нанимателям) помещений многоквартирного дома № 48 по ул. Металлургов в г. Орле условий договора, невыгодных для них, в части перечисления денежных средств за оказанную ООО «ЖЭУ № 16» услугу «электроснабжение», в том числе на ОДН, на расчетный счет ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» без решения общего собрания собственников (нанимателей) помещений многоквартирного дома, а заключенные между ресурсоснабжающей и управляющей компаниями в период с 01.01.2014 по 31.05.2015 договоры уступки права требования недопустимыми в силу пункта 1 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Выданные антимонопольным органом постановления лицами, привлеченными к ответственности, были обжалованы в судебных органах.

18 июля 2016 года Советский районный суд г. Орла оставил в силе постановление Орловского УФАС России о применении к должностному лицу ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» административного наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, наложенного в соответствии с частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

Заявления ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» и должностного лица ООО «ЖЭУ № 16» о признании постановлений антимонопольного органа о наложении административного штрафа в настоящее время находятся на рассмотрении в Арбитражном суде Орловской области и суде общей юрисдикции соответственно.

 

Володько И.Н. 47-58-02