Орловское УФАС России провело пресс-конференцию

           18 августа руководство Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области: руководитель Управления Шлычков А.А., заместитель руководителя Кирьянов А.Н.,  заместитель руководителя Солдатенкова И.В., начальник отдела Бубенцова Л.Н. провели пресс-конференцию, посвященную  итогам работы Орловского УФАС России  за 1 полугодие 2016 года и внесению  изменений в действующее законодательство.

           В пресс-конференции  приняли участие представители региональных средств массовой информации. В ходе встречи  журналистов познакомили с основными результатами работы Управления по итогам 1 полугодия 2016 года.

          Руководитель  Орловского УФАС России  А.А. Шлычков  отметил сокращение количества жалоб по антимонопольному законодательству, связанное с изменением законодательства о защите конкуренции в части прекращения рассмотрения заявлений отдельных физических лиц с января текущего года  и увеличение количества выданных предупреждений, в связи   с вступлением в силу  «четвертого антимонопольного пакета», предусматривающего  существенное расширение института предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти с января 2016 года. В сфере контроля за соблюдением требований законодательства РФ о рекламе был отмечен рост количества возбужденных дел и выданных предписаний, а также числа постановлений о наложении штрафов.

        Также в ходе пресс-конференции были освещены вопросы,  касающиеся контроля законодательства  в сфере закупок и  антимонопольного контроля органов власти.

         А.А. Шлычков  подробно остановился на Федеральных законах от 03.07.2016 № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которые вступили в силу с 4 июля 2016 года.

        Указанными законами вносятся существенные изменения в антимонопольное законодательство. Так, например, вводятся иммунитеты для определенных Законом № 264-ФЗ хозяйствующих субъектов в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений.

        Закон №316-ФЗ заменяет административное наказание в виде штрафа субъектам малого и среднего предпринимательства на предупреждение за первое совершенное правонарушение. В Орловском УФАС России  уже были рассмотрены дела, в частности о нарушении законодательства РФ о рекламе, в которых к субъектам малого бизнеса были применены предупреждения вместо штрафов.

        Пресс-конференция вызвала  большой интерес среди представителей СМИ,  в ходе которой, руководство  антимонопольного органа по курируемым направлениям деятельности ответило на ряд вопросов, в том числе, касающихся контроля закупок, нюансов проведения торгов, недобросовестной конкуренции на рынке жилья в регионе и ненадлежащей рекламы.