Соглашение о взаимодействии – еще один шаг к защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера, 1 ноября 2016 года между Управлением Федерального казначейства по Орловской области и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Орловской области было заключено соглашение о порядке взаимодействия.

         Это соглашение было подписано в целях предупреждения и пресечения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также бюджетного и антимонопольного законодательства.

То есть, территориальный орган казначейства и антимонопольный территориальный орган будут не только проводить совместные информационные, научно-практические мероприятий и осуществлять иное сотрудничество, но и проводить совместные исследования проблем выявления, предупреждения, пресечения правонарушений в сферах своей деятельности.

Кроме того в соглашении был определен порядок обмена информацией, полученной в ходе проверок, для принятия соответствующих мер реагирования, в том числе в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заключение таких соглашений между органами исполнительной власти региона прежде всего направлено на обеспечение соблюдения законодательства при расходовании бюджетных средств и защиту конкуренции.