Верховный суд Российской Федерации подержал законность решения Управления

31 октября 2016 года Верховный суд Российской поддержал позицию антимонопольного органа в отношении ненадлежащей рекламы алкогольной продукции, распространяемой ООО «Пивнофф»,  и отказал Обществу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации.

Напомним, что ранее  Орловским УФАС России была признана  ненадлежащей реклама алкогольной продукции, распространяемая ООО «Пивнофф» на фасаде торгового помещения,  а именно: «Все напитки здесь. Чешское. Бельгийское. Немецкое. И всё под напитки тут же. Рыба. Чипсы. Напитки разливные свежие холодные живые. Рыба всякая вкусная вяленая копченая.100% качества».Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью», поскольку в ней  были нарушены требования пункта 5 части 2 статьи 21  Закона «О рекламе», а именно: реклама алкогольной продукции- пива распространялась с использованием средств стабильного территориального размещения- рекламных щитов.

ООО  «Пивнофф» было выдано  предписание о прекращении нарушения,  предусмотренного статьей 21  Закона «О рекламе». 

Более того, Общество и его должностные лица  были привлечены к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания антимонопольного органа и распространение ненадлежащей рекламы.

ООО «Пивнофф» не согласилось с решением и предписанием Орловского УФАС России  и обжаловало их в судебном порядке.

Суд первой инстанции посчитал, что решение и предписание антимонопольного органа не соответствуют требованиям действующего законодательства, так как рассматриваемая реклама не представляла собой рекламу алкогольной продукции.

Орловское УФАС России обжаловало решение суда первой инстанции в  девятнадцатом Арбитражном апелляционном суде, который, оценив все представленные материалы и документы, отменил решение суда первой инстанции в полном объеме.

ООО «Пивнофф»,  не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции,  обжаловало его в Арбитражный суд Центрального округа.

Суд кассационной инстанции, согласился с постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционный суда,  тем самым подтвердив, что решение и предписание антимонопольного органа законны и обоснованы.

Теперь Верховный суд поставил точку в данном споре, отказ Обществу в удовлетворении заявленных требований.

В настоящее время штрафы, наложенные на ООО «Пивнофф», уплачены в полном объеме. Предписание, выданное Обществу – исполнено, рекламная информация приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.