Итоги работы Орловского УФАС России за 2016 год озвучены на пресс-конференции

24 марта 2017 года в помещении Орловского УФАС России состоялась пресс-конференция с участием руководителя Управления – Шлычкова Александра Александровича, заместителей руководителя-начальников отделов – Солдатенковой Ирины Васильевны,  Бубенцовой Любови Николаевны и  Гришуновой Елены  Николаевны, посвященная итогам работы Орловского УФАС России за 2016 год.

В ходе пресс-конференции Александр Шлычков довел до присутствующих представителей СМИ информацию о полномочиях антимонопольных органов на сегодняшний день, которые были расширены принятыми законодательными актами Российской Федерации, рассказал об основных задачах антимонопольных органов, привел статистику по возбужденным Управлением делам о нарушении антимонопольного законодательства, количество которых за истекший период уменьшилось из-за активного использования антимонопольным органом института предупреждений и предостережений (возбуждено дел в 2016г. – 35 (в 2015 – 61)), озвучил статистику по поступившим заявлениям и обращениям в управление, количество которых возросло, по сравнению с предыдущим периодом. Также Александр Шлычков осветил показатели и привел примеры наиболее часто встречающихся нарушений рекламного законодательства, к которым относятся реклама финансовых и медицинский услуг, алкогольной продукции и недостоверная реклама.

Кроме того, Александр Шлычков представил информацию о планах работы антимонопольной службы, в частности, в сфере тарифного регулирования, полномочия по которому были переданы ФАС России в 2016 году, планируемого внесения поправок в 223-ФЗ (Федеральный закон О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц).

Также Александр Шлычков осветил планируемые изменения в антимонопольном законодательстве в 2017 году и озвучил основные задачи антимонопольной службы на настоящий год.  

В пресс-конференции приняли участие представители телеканалов, печатных и электронных средств массовой информации города Орла.

В завершении Пресс-конференции, руководитель управления и его заместители ответили на возникшие у представителей СМИ вопросы и поблагодарили за присутствие и освещение данного мероприятия.