Сотрудники Управления рассказали главам муниципальных районов о требованиях к торгам и организации энерго и теплоснабжения

25 апреля в администрации Орловской области, сотрудники Орловского УФАС России провели первый, из трех запланированных, обучающий семинар для глав муниципальных районов и городских округов, городских и сельских поселений Орловской области.

От Орловского УФАС России в мероприятии приняли участие — заместитель руководителя управления — Андрей Кирьянов и главный государственный инспектор управления — Сергей Бочков.

Сергей Александрович в начале своего выступления осветил изменения и нововведения внесенные в Закон «О защите конкуренции», рассказал присутствующим о применении антимонопольными органами нового института — предупреждений, а также подробно остановился на вопросах стоявших на повестке дня, а именно: рассказал присутствующим о запрете на ограничивающие конкуренцию акты, действия, бездействие, соглашения, согласованные действия органов местного самоуправления. Рассказал об антимонопольных требованиях к торгам, особенностях заключения договоров с финансовыми организациями и о порядке заключения договоров в отношении муниципального имущества. Свое выступление, Сергей Бочков сопровождал конкретными примерами из практики Орловского УФАС России и подсказывал каким образом необходимо действовать заказчикам, при осуществлении тех или иных закупок, чтобы минимизировать возможность ограничения конкуренции.

Следующий вопрос, стоявший на повестке дня осветил Андрей Кирьянов. В своем выступлении он рассказал о полномочиях органов местного самоуправления в части организации энергосбережения и теплоснабжения, а также о бесхозных электрических и тепловых сетях и выводе источников тепловых сетей из эксплуатации. Озвученная тема вызвала бурное обсуждение присутствующих, поскольку данные вопросы являются наболевшими и возникает множество проблем при их решении. Тем не менее, Андрей Николаевич, постарался ответить на возникшие вопросы, а наиболее проблемные моменты были обсуждены совместно с главами муниципальных районов и городских округов.

В завершении, семинара присутствующие поблагодарили сотрудников Управления за выступления и высказали намерения на дальнейшее сотрудничество и проведение подобных мероприятий.