Мнения членов Экспертного совета по реклама при Орловском УФАС разделились

22 июня 2017 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при Орловском УФАС России под председательством заместителя руководителя Управления – Кирьянова Андрея Николаевича.

Первым вопросом, стоявшим на повестке дня заседания Совета стало обсуждение работы Орловского УФАС России в части контроля за соблюдением требований Закона «О рекламе» за первое полугодие 2017 года. О результатах работы рассказал присутствующим председатель совета – Андрей Кирьянов:

- За первое полугодие 2017 года в адрес Управления поступило порядка ста заявлений, что немного меньше, чем за аналогичный период в 2016 году, но вместе с тем, количество возбужденных дел возросло почти в 2 раза, с 16 в 2016г. до 28 дел в 2017г. Основными нарушениями, допускаемыми субъектами рекламного рынка по-прежнему являются реклама финансовых и медицинских услуг, смс-реклама, недостоверная реклама и реклама алкогольной продукции.

- Увеличилось также и количество возбужденных дел об административных правонарушениях, с 31 за первое полугодие 2016г. до 40 за первое полугодие 2017г., но размер наложенных штрафов существенно снизился, с более чем 600 тыс. руб. до 45 тыс. руб.

- Снижение объема штрафов в 2017 году обусловлено, прежде всего, введением в КоАП РФ новой статьи – 4.1.1, согласно которой субъектам малого и среднего предпринимательства, за впервые совершенное административное правонарушение, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение. Таким образом, лицам находящимся в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, за 2017 год, было выдано 26 предупреждений, которые в 2016 году, по сути являлись бы постановлениями о наложении административных штрафов.

Второй вопрос повестки дня вызвал бурное обсуждение всех присутствующих, поскольку на обсуждение была вынесена «неоднозначная» реклама.

Члены Экспертного совета, долго дискутировали на тему - является ли данная реклама непристойной или нет, но в итоге мнения разделились и к единогласному решению членам совета прийти не удалось.

- По данному вопросу мы проведем дополнительное исследование, привлечём  представителей научного сообщества и тогда уже сделаем окончательный вывод о наличии или отсутствии признаков нарушения законодательства о рекламе, – прокомментировал председатель Совета – Андрей Кирьянов.

Завершающим вопросом повестки дня, стал вопрос о совместной работе Орловского УФАС с общественностью.

Данный вопрос также осветил Андрей Кирьянов. Он рассказал о специализации Управления, за достижения в работе по которой за 2016 год Управлению в очередной раз был присвоен высший бал, а также объявлена благодарность руководителя ФАС России – Артемьева И.Ю.:

- Отдельную благодарность хочется выразить всем членам Экспертного совета за проделанную работу в 2016 году, а в частности за помощь в организации и проведении конкурса – «Город корректной рекламы», благодаря проведению которого совместными силами удалось привести рекламу, распространяемую в городе, в эстетически-коректный вид и не противоречащий законодательству Российской Федерации.

- По данному направлению, в 2016 году мы также были удостоены почетной наградой от Общественной палаты Орловской области  – статуэткой «Ники» и Дипломом в номинации «Прирастая знаниями», которые, по нашему мнению, являются признанием Орловскому Управлению за проделанную общественную работу, направленную на правовое информирование жителей региона, консультирование и помощь хозяйствующим субъектам и индивидуальным предпринимателям по вопросам, относящимся к компетенции антимонопольного ведомства, а также правовое просвещение студентов и школьников Орла и области, выявление и поддержку талантливой молодежи.

На заседании Экспертного совета также присутствовали представители средств массовой информации, которые освещали данное мероприятие на региональных телеканалах и на вопросы которых, в рамках брифинга, ответили присутствующие.

В завершении заседания Экспертного совета, Андрей Кирьянов поблагодарил членов Совета за участие, эффективное сотрудничество и успешное  функционирование Экспертного совета.