Орловское УФАС России приняло участие в обсуждении вопросов развития торговой деятельности в регионе

6 июля 2017 года в администрации Орловской области состоялось заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития торговой деятельности на территории Орловской области, в котором приняла участи начальник отдела антимонопольного контроля товарных и финансовых рынков Орловского УФАС России - Любовь Бубенцова.

Главным вопросом, стоявшим на повестке стало обсуждение мер по недопущению роста цен на социально значимые продовольственные товары.

Было отмечено, что в настоящий момент в регионе проводится ряд мероприятий для решения этой проблемы. Регулярно проводится мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, осуществляется межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти и местного самоуправления для пресечения необоснованного роста цен, а также осуществляется  взаимодействие с хозяйствующими субъектами  по вопросам применения минимальных экономически обоснованных торговых надбавок и снижения цен на ряд продовольственных товаров.

Кроме того, в ходе заседания Совета, участники обсудили вопросы связанные с реализацией мероприятий по выделению в объектах розничной торговли Орловской области товаров, имеющих маркировку российского «Знака качества», а также создание условий обеспечения доступности услуг для инвалидов и маломобильных групп населения в объектах торговли и общественного питания на территории региона в соответствии с действующим законодательством.