АО "Орелоблэнерго" выдано предупреждение

ООО «МЕДИНФО» использует нежилое помещение по договору аренды, заключенного с собственником помещения. Одним из пунктов договора аренды определено, что неотделимые улучшения арендуемого помещения производятся Арендатором только с разрешения Арендодателя. По соглашению между сторонами стоимость таких улучшений может возмещаться Арендатору по окончании срока аренды. Собственник вышеуказанного помещения дал свое согласие на осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств к сетям АО «Орелоблэнерго» по индивидуальному проекту.

ООО «МЕДИНФО» обратилось с заявкой на технологическое присоединение по индивидуальному проекту энергопринимающих устройств данного помещения в АО «Орелоблэнерго». Но сетевая организация отказала заявителю в осуществлении технологического присоединения, считая, что Заявитель все вопросы по электроснабжению нежилого помещения должен решать с арендодателем.

В соответствии с требованиями Правил № 861, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004, технологическое присоединение к сетям может осуществить любое лицо, имеющее в своей собственности или на другом законном основании электропринимающее устройства. Заявителем в адрес сетевой организации были представлены все необходимые документы, в том числе Договор аренды, письменное согласие собственника о выполнении мероприятий по технологическому присоединению.

Таким образом, АО «Орелоблэнерго» необоснованно отказало в заключении с ООО «МЕДИНФО» договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств нежилого помещения находящееся в пользовании и распоряжении ООО «МЕДИНФО». В связи с этим, Орловское УФАС России выдало сетевой организации предупреждение о прекращении действий содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем выполнения требований действующего законодательства, регламентирующего технологические присоединения энергопринимающих устройств, которое должно быть исполнено в срок до 11 сентября.