Протокол заседания Экспертного Совета №14

Орловское УФАС России

Протокол очередного

заседания Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе при Орловском УФАС России

05 февраля 2019г.                                                                                                         №14

 

Председательствовал:                                   Кирьянов А.Н.

Участвовали:                                                                          

члены Совета:                                                  Ахроменко С.Ю., Евланова Е.Е.,

                                                                        Воронкова И.Е., Самостроенко Г.М.,

   Дудина Е.В., Силаев А.В.

Отсутствовали                                                   Голованова Е.Д.

                                                                            

                                                                           

                              

I. Повестка дня

(Кирьянов А.Н., члены Экспертного совета)

Одобрить повестку дня заседания Экспертного совета.

 

II. Экспертная оценка представленных материалов на предмет наличия оскорбительных образов (реклама «MAFIApizza»)

(члены Экспертного совета)

В адрес Управления поступило заявление физического лица о признаках нарушения законодательства о рекламе, которые, по его мнению, выразились в словосочетании «MAFIA pizza», используемого, в том числе, в рекламе услуг предприятия общественного питания. (Приложение 1)

По мнению заявителя, слово «Мафия», используемое в рекламе, наводит на причастность данного предприятия к криминальному сообществу и противоречит нормам нравственности.

С целью установления факта использования оскорбительных образов в рекламе «MAFIA pizza», Управлением было проведено заседание Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе.

После рассмотрения представленной рекламы 6 из 7 присутствующих членов Экспертного совета пришли к выводу об отсутствии в рекламе оскорбительных и противоречащим нормам нравственности образов и словосочетаний.

Вывод: признать рекламу «MAFIApizza» соответствующей требованиям Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

 

III. Экспертная оценка представленных материалов на предмет наличия непристойных или оскорбительных образов (реклама «Гринн SPA»)

(члены Экспертного совета)

В адрес Орловского УФАС России поступило обращение физического лица о распространении рекламы содержащей, по мнению заявителя, непристойные и оскорбительные образы. В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование в том числе непристойных и оскорбительных образов. (Приложение 2)

При рассмотрении указанной рекламы, члены совета единогласно пришли к выводу об отсутствии в рекламе непристойных и/или оскорбительных образов.   Вывод: признать рассматриваемую рекламу соответствующей требованиям Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

 

IV. Экспертная оценка представленных материалов на предмет наличия непристойных и оскорбительных образов (реклама «Орелстрой СТАРТ ПРОДАЖ»)
(члены Экспертного совета)

            В адрес Управления поступило заявление физического лица о распространении рекламы содержащей, по мнению заявителя, непристойные и оскорбительные образы. В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование в том числе непристойных и оскорбительных образов. (Приложение 3)

При рассмотрении представленной рекламы, члены Экспертного совета большим числом голосов пришли к выводу об отсутствии в рекламе непристойных и/или оскорбительных образов.

Вывод: признать рекламу «Орелстрой СТАРТ ПРОДАЖ» соответствующей требованиям Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

 

Председатель Экспертного Совета                                                А.Н. Кирьянов

Дата проведения Совета: 
5 февраля 2019, 16:00