Протокол заседания Экспертного Совета №9

Орловское УФАС России

Протокол очередного

заседания Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе при Орловском УФАС России

22 июня 2017 г.                                                                                                               №9

 

Председательствовал:                                   Кирьянов А.Н.

Участвовали:                                                                          

члены Совета:                                                  Ахроменко С.Ю., Евланова Е.Е.,

                                                                                 Дудина Е.В., Самостроенко Г.М.,

          Голованова Е.Д., Силаев А.В.

Отсутствовали:                                                  Воронкова И.Е., Аверкиева Е.И.

                                                                           

                             

I. Повестка дня

(Кирьянов А.Н., члены Экспертного совета)

Одобрить повестку дня заседания Экспертного совета.

 

II. Результаты работы Орловского УФАС России в части контроля за соблюдением требований  Закона «О рекламе» за первое полугодие 2017 года

(Кирьянов А.Н.)

            Принять к сведению доклад Кирьянова А.Н. о работе Управления в части контроля за соблюдением требований  законодательства Российской Федерации «О рекламе» за первое полугодие 2017 года (в сравнении с первым полугодием 2016 года)

Одобрить работу Орловского УФАС России по осуществлению государственного контроля за исполнением законодательства «О рекламе» за первое полугодие 2017 года.

Рекомендовать Орловскому УФАС России продолжить работу по осуществлению государственного контроля за исполнением законодательства «О рекламе»,  взаимодействию с органами власти, органами местного самоуправления, научной общественностью представителями хозяйствующих субъектов в 2017 году.

III. Экспертная оценка представленных материалов на предмет наличия непристойных и оскорбительных образов

(члены Экспертного совета)

В адрес Управления поступило заявление физического лица о распространении рекламы содержащей, по мнению заявителя, непристойные и оскорбительные образы. В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование в том числе непристойных и оскорбительных образов.

С целью установления наличия/отсутствия непристойных и/или оскорбительных образов, в рассматриваемой рекламе, Управлением было проведено заседание Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе.

При рассмотрении представленной рекламы, мнения членов Экспертного совета разделились, однако большинство членов Совета пришли к выводу об отсутствии в рекламе непристойных и/или оскорбительных образов.

Вывод: признать рассматриваемую рекламу соответствующей требованиям Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».
 

IV. Организация совместной работы Орловского УФАС России с общественностью
(Кирьянов А.Н., члены Экспертного совета)

            Принять к сведению информацию Кирьянова А.Н. о совместной работе  Управления с общественностью, о специализации Орловского УФАС России по теме «Проблемные вопросы применения Закона «О рекламе», в т.ч. контроль за соблюдением законодательства РФ о рекламе, проверки, фиксация нарушения, доказательства», о результатах проведения в 2016 году  Конкурса – «Город корректной рекламы» организованным Управлением совместно с Орловским государственным университетом экономики и торговли.

            Рекомендовать Орловскому УФАС России продолжать проведение подобных совместных мероприятий с общественными организациями, высшими учебными заведениями, средствами массовой информации.

 

Председатель Экспертного Совета                                                А.Н. Кирьянов

Дата проведения Совета: 
22 июня 2017, 16:00