Орловских чиновников проверят из-за подозрительных торгов

УФАС приостановило земельные торги в Должанском районе.

Управление ФАС России по Орловской области приостановило процедуру проведения торгов, объявленную администрацией Должанского района. Чиновники пытаются продать участок общей площадью 2616 кв. м. из категории земель сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: склад для хранения зерна.

Поводом для приостановки послужила жалоба несостоявшегося участника. Он подробно описывает, как пытался принять участие в конкурсе. По его словам, с первых минут столкнулся со странным сопротивлением. Его заявка не понравилась сотруднице администрации. Чиновница велела переписать текст и даже сама распечатала форму заявки и одолжила иголку с ниткой для прошивки документов.

Несмотря на это, заявку не допустили к конкурсу, сославшись на ее несоответствие требованиям конкурсной документации. Кстати, в самой документации не указаны технические условия присоединения участка к инженерным сетям. По мнению заявителя, отсутствие такой информации является нарушением антимонопольного законодательства.

Он попросил УФАС проверить действия чиновников – не умышленно ли они ограничили количество участников? УФАС сочло жалобу соответствующей требованиям законодательства и приняло ее к рассмотрению.