ФАС России направила в правительство проект поправок в закон о защите конкуренции

Орловское УФАС России информирует, что ФАС России подготовила и направила в Правительство Российской Федерации законопроект о внесении изменений в ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Поправки расширят права предпринимателей на ускоренное рассмотрение жалоб по стройке.

Напомним, предприниматели, работающие в сфере строительства, могут обжаловать действия органов власти и сетевых организаций по так называемой короткой процедуре в течение 7 - 14 рабочих дней, предусмотренной ст. 18.1 Закона о защите конкуренции.

Ускоренному рассмотрению в этом случае подлежат жалобы на те процедуры в сфере строительства, которые предусмотрены утвержденными Правительством Российской Федерации исчерпывающими перечнями. Они закрепляют функции, которые должны выполнять в сфере строительства органы власти, и услуги, которые должны оказывать сетевые организации.

Однако обжаловать действия органа власти по короткой процедуре на сегодняшний день можно лишь по двум основаниям: если он нарушил срок осуществления процедур из соответствующего перечня либо предъявил требование осуществить процедуру, не предусмотренную перечнем. Во всех остальных случаях рассмотрение жалоб на органы власти и возбужденных по ним дел может затянуться на несколько месяцев.

Напомним,  ранее   проект был направлен в Минстрой России. Министерство согласовало документ без замечаний.