«Накоротке»

Строительные работы для бизнеса часто сопровождаются бесконечным процессом согласования документов. Сдвинуть дело с мертвой точки позволяют новые механизмы обжалования действий госорганов и сетевых организаций.  Ускоренная процедура рассмотрения жалоб способствует оперативному восстановлению прав предпринимателей. 

Сегодня жалобы предпринимательского сообщества на действия органов власти и сетевых организаций в сфере строительства рассматриваются антимонопольным органом по так называемой короткой процедуре (предусмотренной статьей 18.1 закона «О защите конкуренции»). В случае поступления такой жалобы мы принимаем ее, рассматриваем по существу, выносим решение и выдаем нарушителю предписание об устранении нарушения не позднее семи дней. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен, но опять же не более чем на семь дней.
Пока закон позволяет рассмотреть жалобы в ускоренном порядке лишь на процедуры, предусмотренные утвержденными Правительством РФ исчерпывающими перечнями. Они закрепляют функции, которые должны выполнять в сфере строительства органы власти, и услуги, которые должны оказывать сетевые организации. И если в 2016 году такой перечень был установлен только для сферы жилищного строительства, то в 2017 году перечни появились в сферах строительства объектов водо- и электроснабжения. В сентябре вступил в силу исчерпывающий перечень в сфере строительства нежилых объектов, в октябре — теплосетей.
Такие изменения существенно увеличивают шансы предпринимателей на защиту своих прав и позволяют сделать порядок принятия органами власти решений прозрачнее (теперь предприниматель вправе обжаловать в ФАС России полную номенклатуру процедур строительной отрасли). Однако этот механизм еще не заработал в полной мере. Поэтому сегодня предприниматели вправе потребовать от ФАС ускоренного рассмотрения жалоб на действия сетевых организаций, если они касаются незаконного отказа в приеме документов, предъявления к лицу, подавшему жалобу, и его документам требований, не установленных законом. А при совершении аналогичных противоправных действий органами власти ФАС не вправе рассмотреть жалобу в ускоренном порядке. 
Основная часть жалоб в сфере строительства за последние полтора года касается затягивания сроков. Часто нарушаются сроки выдачи разрешительной документации на строительство или ввод объекта в эксплуатацию. Из 65 жалоб, поданных в антимонопольные органы, таких больше половины. При законодательно установленном предельном сроке, равном семи рабочим дням, реальный срок может доходить до 90 дней. Конкретный пример: в Орловской области ЖСК «Молодежный» удалось отстоять свои интересы, обратившись в Орловское УФАС России. Компания намеревалась заключить договор с сетевой организацией «Орёлжилцентр» о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения возводимого жилого дома, однако ей было в этом отказано. Оперативно изучив все обстоятельства, территориальное управление ФАС России предписало сетевой организации устранить нарушения в течение двух недель. 
Жалобы поступают не только на сетевые организации, но и на органы власти. Причем практика рассмотрения подобных дел в территориальных УФАС как правило положительная. К примеру, в Республике Чувашия была подана жалоба на бездействие администрации местного городского поселения, которая не рассмотрела заявление компании о выдаче разрешения на строительство, хотя последняя предоставила полный пакет документов. Чувашское УФАС России признало жалобу обоснованной и выдало органу власти предписание устранить нарушение.
Предприниматели сталкиваются и с другими административными барьерами в сфере строительства. Например, такими как завышенные требования к составу документов. Но без соответствующих поправок в закон мы не можем изменить сложившуюся негативную практику. В настоящий момент ФАС подготовила изменения в закон «О защите конкуренции», позволяющие антимонопольным органам рассматривать жалобы на незаконный отказ в приеме документов, незаконные требования к заявителю и составу документов со стороны государственных органов, а также выносить по ним решения и выдавать предписания об устранении нарушений не более чем за семь дней. 
ФАС крайне важна обратная связь с предпринимательским сообществом, поэтому мы приглашаем участников рынка к диалогу. К примеру, актуальные проблемы и предложения по их решению можно озвучить в рамках отраслевого Экспертного совета ФАС России. Все замечания будут учтены в ежедневной практике антимонопольного органа по административному обжалованию в сфере строительства и при разработке отраслевых нормативных правовых актов.